НОВОСТИ - администрации - - культура - история  - знаменитые люди - телефонная книга - школы - ВПО "Память" - галерея -  ФОРУМ

 

ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА

страницы1 2 3 4 5 6 7 8  на главную

 

СЕРГЕЕВ АЛЕКСАНДР ТИМОФЕЕВИЧ

 

В 1944 году он закончил Новочеркасское кавалерийское училище. Оно дислоцировалось в Подольске, занимая территорию Подольского артиллерийского училища, убывшего после боев на Варшавском шоссе в Бухару. Командир эскадрона 9-го гвардейского кавалерийского полка 3-й гвардейской кавалерийской дивизии 1-го Белорусского фронта - Александр Тимофеевич Сергеев отличился в бою за город Фюрстенвальде (южнее Берлина). 23 апреля 1945 года с эскадроном он форсировал Шпрее, Шпрее-канал и занял плацдарм, чем обеспечил выход остальных подразделений на автомагистраль Франкфурт-Берлин. Сергеев отразил 8 контратак гитлеровцев, захватил 5 складов с боеприпасами и военным имуществом.

31 мая 1945 года Александру Тимофеевичу Сергееву присвой ли звание Героя Советского Союза.

После войны он работал в Подольске. Награжден орденом Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степе ни, медалями.

Сергеев ушел из жизни 10 июля 1979 года.

 

ТРЯСКИН АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

 

Андрей Александрович Тряскин жил в Луковне, учился в Поливановской школе. В 1939 году он окончил курсы инженерных войск. Через год участвовал в боевых действиях на финском фронте, в походе в Западную Украину и Западную Белоруссию. К началу Великой Отечественной войны он был заместителем командира 168-го отдельного саперного батальона 121-й стрелковой дивизии.

22 июня 1941 года гитлеровцы предприняли попытку фор­сирования реки Сирет, отделявшую Молдавию от Румынии. Бой шел целый день. Лейтенант Тряскин с саперным взводом не допускал противника к мосту. Техника врага длительное время не смогла переправиться через водный рубеж, неся большие потери от огня подразделения Андрея Александровича.

На Центральном фронте капитан Тряскин отличился при форси­ровании Днепра у села Глебовка, Вышгородского района Киева. Он умело организовал переправу частей и подразделений дивизии, что обеспечило захват плацдарма на правом берегу Днепра. 17 октября 1943 года Тряскин был удостоен звания Героя Советского Союза.

Позднее, уже командиром отдельного саперного батальона, Андрей Александрович принимал участие в боях под Житомиром. Война для него закончилась на Сандомирском плацдарме. Здесь он получил тяжелое ранение.

После госпиталя Андрей Александрович Тряскин поступил в Военно-инженерную академию. Закончив ее, стал строителем.

 

ФЕДОРОВ АЛЕКСАНДР ЯКОВЛЕВИЧ

 

Александр Яковлевич родился в Подольске. Окончил 9 клас­сов, аэроклуб. Трудовую деятельность начал электриком. В армии - с 1939 года. Окончил Качинскую военно-авиационную школу пилотов.

В  июне  1941  года  был уже командиром звена  32-го гвардейского истребительного полка 3-й гвардейской истребительной авиационной дивизии,  1-го гвардейского авиационного корпуса Брянского фронта. На третий месяц войны на своем боевом счету имел несколько вражеских самолетов. После переброски полка под Москву он защищал небо Подольска. Указами Президиума Верховного Совета СССР от 4 марта и 7 ноября  1942 года Александр  Федоров в двадцать четыре года был награжден двумя орденами Красного Знамени. К августу 1943 года Александр Яковлевич совершил 375 боевых вылетов,  из них 55 на  штурмовку скоплений вражеских войск. В воздушных боях сбил 10 самолетов противника. 20 июля 1943 года вступил в бой с пятью вражескими самолетами. После того как сбил один из них, был сам подбит. Из горящей машины Федоров выпрыгнул с парашютом.

24 августа 1943 года ему присвоено звание Героя Советского Союза. В 1945 году Александр Яковлевич Федоров учился в Военно-воздушной академии. С 1946 года - майор запаса. Он награжден орденом Ленина, 2 орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, медалями.

 

ФЕДОТОВ СЕМЕН ВАСИЛЬЕВИЧ

 

Семен Васильевич Федотов родился в с. Семенково Подоль­ского района (ныне Вороновского сельского округа). Работал секретарем комитета комсомола Новомосковского химического комбината. С 1935 года служил в армии. Окончил Московское военно-политическое училище, а затем - курсы «Выстрел».

На фронте с июля 1941 года, 795-й стрелковый полк 228-й стрелковой дивизии 2-го Украинского фронта. Под командо­ванием Семена Васильевича полк отличился в наступательных боях на территории Венгрии. 9 октября 1944 года его бойцы форсировали реку Тисса в районе города Сегед и второй раз - 25 октября в районе города Тисафюред. В течение 8 дней они прочно удерживали плацдарм, отражая контратаки врага с боль­шими для него потерями и обеспечивая переправу дивизии.

24 марта 1945 года нашему земляку Семену Васильевичу Федотову было присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1950 году он окончил Военную академию имени Фрунзе, в 1956 - Военную академию Генерального штаба. Работал преподавателем в академии, затем заместителем начальника Центрального архива МО СССР. Награжден орденом Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, медалями.

 

ФИЛИППОВ ИВАН ИВАНОВИЧ

 

Он родился в Подольске, в многодетной семье в 1912 году. Окончив семь классов школы № 5, Иван Иванович пришел учеником слесаря на паровозоремонтный завод (ныне ЗИО-Подольск).

В 1939 году Иван Иванович был призван на борьбу с японскими самураями. Монголия дала ему многочисленные примеры современного боя. Здесь он впервые услышал имя Георгия Константиновича Жукова.

В 1940 году Филиппов уехал на войну с белофинами.

В полночь, 25 июня 1941 года, повестка Подольского военкомата позвала его на Великую Отечественную. Судьба связала Ивана Ивановича с ротой 62-миллиметровых минометов 71-й механизированной бригады

9-го механизированного корпуса. Она приняла участие в ожесточенных боях за село Хотив, Киево-Свято-шинского района. 6 ноября 1943 года старший лейтенант Иван Иванович Филиппов находился на передовом наблюдательном пункте, выдвинутом в траншею противника. Отсюда он корректировал огонь роты. Обнаружив Филиппова, гитлеровцы окружили его. Иван Иванович вызвал огонь сво­его подразделения на себя. 10 января 1944 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Он погиб 12 марта 1944 года и похоронен на станции Гречаны Хмельницкой области. Каждый, кто следует мимо нее к пограничному пункту Чоп видит бюст нашего земляка с мемориальной доской. На доске золотом отливают слова: «Вечная слава Герою Советского Союза - Ивану Ивановичу Филиппову, павшему в Великой Отечественной войне за честь, свободу и независимость нашей Родины». Именем Филиппова названа одна из улиц Подольска.

 

страницы1 2 3 4 5 6 7 8  на главную


© ООО "Информация", г.Подольск, 2006. Все права защищены. Копирование и распространение материалов сайта без разрешения владельцев запрещено. E-mail:

Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл №ФС 77-24670 от 16 июня 2006 года, выданное Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Настоящий ресурс может содержать материалы 16+